Ipatinga, 24 de outubro de 2020

Clero

Pe. Nivaldo de Souza Aranda

Vigário Paroquial

Filho de Norival José Aranda (falecido) e de Antônia de Souza Machado Aranda, primogênito de quatro irmãos, estudou em escola pública, ingressou no seminário da Diocese de Itabira em 2000, cursou o primeiro ano de propedêutico em Itabira, o segundo ano de propedêutico em João Monlevade, quatro anos de filosofia em Coronel Fabriciano na Unileste, quatro anos de teologia na PUC Minas em Belo Horizonte. Nos quase dez anos de vida sacerdotal, foi vigário na paróquia Cristo Rei em Ipatinga, foi Pároco na Paróquia São Miguel em Rio Piracicaba, atualmente vigário na Paróquia Senhor do Bonfim.


Cidade Natal: Ferros (MG)

Nascimento: 21/11/1978

Ordenação Diaconal: 12/12/2009

Ordenação Presbiteral: 17/07/2010